PokerPT.com

Evento #74: $1.5k BOUNTY PLO

Las Vegas -
Live Stream
Nível 26
Blinds: 30k/60k Ante: 60k Média: 3861111 Jogadores: 9

9º Classificado – Diogo Veiga ($16.339)

BlocoDaBarra há 1 mês Nível 26 : 30k/60k, ante: 60k
Diogo Veiga
Diogo Veiga

Nolan King ainda nem tinha recebido a primeira carta e abriu o pote com raise UTG para 120.000 e Phounder contemplou-0 um pouco antes de encostar o seu AK97 com 480.000 fichas. Raul Esquivel estava em middle position e fez a paradinha antes de apostas pote (1.6M), King acabou por fazer fold.

Phounder: AK97
Raul Esquivel: AAK6

Flop: J85
Turn: 8
River: 3

 

 

View this post on Instagram

 

Uma publicação partilhada por PokerPT.com (@pokerpt)

Diogo Veiga 0
Partilha esta notícia

Game time

BlocoDaBarra há 1 mês Nível 26 : 30k/60k, ante: 60k
diogo veiga
Diogo Veiga
Partilha esta notícia

Shuffle up and deal

BlocoDaBarra há 1 mês Nível 26 : 30k/60k, ante: 60k

Já se joga a mesa final, não oficial!

Partilha esta notícia

Chip Count Mesa Final

BlocoDaBarra há 1 mês Nível 26 : 30k/60k, ante: 60k
Nolan King 12700000
Pei Li 5525000
Konstantin Angelov 2850000
Eemil Tuominen 2800000
Raul Esquivel 2370000
William Gross 2350000
Eric Lescot 2330000
Ryan Scully 1700000
Diogo Veiga 540000
Partilha esta notícia

Bem vindos à mesa final do Evento #74: $1,500 BOUNTY Pot-Limit Omaha 8-Handed

BlocoDaBarra há 1 mês Nível 26 : 30k/60k, ante: 60k
Diogo Veiga

São apenas 8 jogadores que separam Diogo Veiga de uma possível 2ª bracelete. Isto porque temos phounder na última mesa do evento #74, torneio cujo Dia 2 terminou com 9 jogadores.

Neste Dia 2 do evento #74: $1,500 BOUNTY Pot-Limit Omaha 8-Handed, Diogo phounder Veiga chegou a ser durante largo tempo o dono da maior stack. Contudo um pote de mais de 4 milhões perdido no river, deixou o português a soro.

Com 575.000 fichas no pote, e J3210 na board, Diogo Veiga apostou pote e Nolan King respondeu com all-in. O português com mais 180.000 fichas que o norte-americano deu call.

Veiga tinha trio com A73x3, enquanto que King tinha flush e straight draw com AKQ9.

Infelizmente o river foi um K para sequência de King.

Phounder ficava com apenas 180.000 fichas, quando restavam 24 jogadores e as blinds estavam em 10.000/25.000 com big blind ante de 25.000.

O cenário parecia negro, mas felizmente o jogador de Coimbra conseguiu resistir, e viu vários jogadores serem eliminados, enquanto foi recompondo a sua stack.

O dia terminou quando já só restavam 9 jogadores, e phounder é um desses 9 finalistas. Phounder que sabe o que é ganhar uma bracelete, já que em 2018 foi o primeiro português a ganhar uma bracelete em Las Vegas. Então foi o mais forte num torneio NLHE Big Blind Antes de $3,000.

Para o Dia 3, phounder leva 540.000 fichas (9 BB’s), e tem já garantido um prémio mínimo de $16,339. Isto num torneio que tem guardados $190,219 para o vencedor, mais $500 por cada bounty.

  1. $190,219
  2. $117,545
  3. $85,739
  4. $63,231
  5. $47,153
  6. $35,561
  7. $27,125
  8. $20,930
  9. $16,339

Os 9 jogadores que logo mais vão lutar pela bracelete são:

Posição Jogador País Stack BB’s
1 Raul Esquivel EUA 2,370,000 39
2 Konstantin Angelov Bulgária 2,850,000 47
3 Eemil Tuominen Finlândia 2,800,000 47
4 Eric Lescot Bélgica 2,330,000 39
5 Ryan Scully EUA 2,700,000 45
6 Nolan King EUA 12,700,000 212
7 William Gross EUA 2,350,000 39
8 Diogo Veiga Portugal 540,000 9
9 Pei Li Canadá 5,525,000 92

O Dia 2 deste torneio começou com 123 jogadores, de um field total de 1.390 entradas, e além de Diogo Veiga, também estava em prova João Naza114 Vieira.

  • 42º Diogo Veiga – 294.000
  • 49º João Vieira – 269.000

Infelizmente o português da Team Winamax não conseguiu chegar ao dinner break, perdendo todas as suas fichas quando estavam 73 jogadores em prova.

  • 73º João Vieira – $2,409

A acção foi suspensa após a eliminação de Emrah Cakmak, o 10º classificado. O Dia 3 começará às 14h00 (hora local, 22h00 em Portugal Continental).

Uma vez que já não temos portugueses em jogo no Main Event, o nosso Live Report desta noite, acompanhará Diogo Veiga neste Dia 3 do evento #74. Contamos com a vossa companhia!

Partilha esta notícia

Chipcount

Posição Nome Fichas