PokerPT.com

Hot vence Hellmuth para bracelete €25k Mixed Games WSOPE

24/10/2019
Luís Sousa

O único torneio que fez o polaco Dzmitry Urbanovich dar um salto a Rozvadov já tem campeão e no meio de nomes consagrados aos últimos sete, Besim Hot fez juz à stack inicial e nome para conquistar a sua primeira bracelete dourada com a vitória no Evento #10: €25.500 Mixed Games Championship WSOPE 2019.

“Eu joguei o meu jogo desde o início, como sempre, e continuei a construir potes. Não joguei as minhas cartas mas os adversários. A maioria das minhas mãos foram bluffs, como puderam ver, especialmente nos grandes potes, obrigando os meus oponentes ao fold. Não interessava muito quem estava sentado na mesa, eu jogo o meu jogo contra Phil Ivey, Isildur e todos os outros.” Besim Hot

João Vieira foi dos últimos eliminados antes dos sacos serem fechados para o último dia, com a seguinte Final Table de luxo formada:

Lugar Jogador Nacionalidade Stack
1 Dzmitry Urbanovich Polónia 7425000
2 Julien Martini França 4475000
3 Besim Hot Suíça 15795000
4 Phil Hellmuth USA 5495000
5 Benny Glaser UK 2750000
6 Alex Livingston USA 4005000
7 Daniel Negreanu USA 5315000

O primeiro registo a destacar é a classificação de Daniel Negreanu na 6ª posição, após queda do compatriota Livingston, lugar mínimo para fazer este ultrapassar a concorrência na luta pelo 2019 WSOP POY, liderança conseguida com a ajuda do ITM no evento #11, o qual esteve a fazer multi-table com o Mixed Games Champ (€20º lugar).

Sem canadianos, com a particularidade de Phil Hellmuth ter sido o responsável pela eliminação de kidpoker, foi o jogador com mais WSOP bracelets da história a conseguir bater-se com Hot em fichas e até chegou ao heads-up quase nivelado, após queda de Martini para Urbanovich, de Glaser para Hot e do polaco para Hellmuth.

Equilibrado, mas por pouco, pois rapidamente Hot entrou na ronda Razz com 7-1 em vantagem, provocando a seguinte troca entre os finalistas:

“Se isto fosse uma luta, já tinha parado…” reconheceu Hellmuth.

“Running hot” contestou com simplicidade Hot.

Com a placa  de Pot-Limit Omaha à mostra, aconteceu a última mão:

Hot raise 750k (100k/250k/350k ante) e Hellmuth defende.

Flop: 1099, Hellmuth check/raise para 2M, após cbet de 500k de Hot… a cbet transforma-se em all-in e as 7M efectivas de Hellmuth vão para o centro:

Hot QH97 Hellmuth

Hellmuth com a “melhor mão”, mas Hot tem 53%, o mesmo que teria em caso de all-in e call préflop, e a vantagem percentual realiza-se ao turn J e o 4 ao river não é um dos Ax que faria Hellmuth continuar na luta pela 16ª WSOP bracelet.

Kings Resort
Posição Jogador Nacionalidade Prémio
Besim Hot Suíça €385.911
Phil Hellmuth USA €238.509
Dzmitry Urbanovich Polónia €162.463
Benny Glaser UK €111.689
Julien Martini França €77.502
Daniel Negreanu Canadá €54.287
Alex Livingston Canadá €38.389

*foto Katerina Lukina/WSOPE

€8 Grátis + Bónus 100% até €400

Sem Comentários



Deixe um Comentário