PokerPT.com

Winamax Poker Open High Roller

CityWest Hotel, Dublin -
Live Stream

Chat

Login

Conversa com os dois portugueses com sacos para o Dia 2 High Roller

Luís Sousa há 3 semanas

Partilha esta notícia

Redraw Dia 2 High Roller

Luís Sousa há 3 semanas
Mesa 79 Jogador Stack
1 DUMONT OLIVIER 295 000
2 SZABO GABOR 448 000
3 ILAVSKY MARTIN 1 173 000
4 JOSÉ QUINTAS 671 000
5 PISSOCHER VINCENT 527 000
6 GUILLOU PHILIPPE 820 000
Mesa 80
1 FONTAINE ANTOINE 229 000
2 TAN JEREMY 630 000
3 SAADA BENJAMIN 392 000
4 OLALI MARTIN 1 038 000
5 SIMSEN THOMAS 619 000
6 HENRIQUE CUSTÓDIO 954 000
Mesa 85
1 ALONSO MIKE 1 183 000
2 AHUJA ANKIT 354 000
3 DELMAS ADRIEN 880 000
4 MC DERMOTT SVEN 620 000
5 RESKALLAH ALADIN 1 040 000
6 LAUNAY JEROME 667 000
Mesa 86
1 STACKOWIAK ANTOINE 1 080 000
2 MINDAUGAS JONUSKIS 227 000
3 LAMAGNERE MATTHIEU 1 216 000
4 BANEHAM SAMUEL 994 000
5 CLARKE PATRICK 179 000
6 PECHEUX ERWANN 388 000
Mesa 92
1 QUNBER TAREK 366 000
2 COLOMBIE PIERRE 296 000
3 BUYL MAXIM 1 192 000
5 NAZARIAN SYLVAIN 644 000
6 DEYRA IVAN 138 000
WPO’19: Sala Torneio
Partilha esta notícia

Chip Count Dia 1

BlocoDaBarra há 3 semanas
Matthieu Lamagnere 1216000
Maxim Buyl 1192000
Mike Alonso 1183000
Martin Ilavsky 1173000
Antoine Stackowiak 1080000
Aladin Reskallah 1040000
Martin Olali 1038000
Samuel Baneham 994000
Henrique Custódio 954000
Adrien Delmas 880000
Philippe Guillou 820000
José Quintas 671000
Jerome Launay 667000
Sylvain Nazarian 644000
Jeremy Tan 630000
Sven McDermott 620000
Thomas Simsen 619000
Vincent Pissocher 527000
Gabor Szabo 448000
Benjamin Saada 392000
Erwann Pecheux 388000
Tarek Qunber 366000
Ankit Ahuja 354000
Pierre Colombie 296000
Olivier Dumont 295000
Antoine Fontaine 229000
Jonuskis Mindaugas 227000
Patrick Clarke 179000
Ivan Deyra 138000
Partilha esta notícia

Silver joga a última de hoje

Luís Sousa há 3 semanas

Está fechado com os 29 premiados, e 10 min de relógio mas será que amanhã ninguém sabe?, com dois tugas ITM e apurados para o Dia 2.

Já voltamos com as palavras do par de tugas após fecho dos sacos…

Entretanto, Rogério Souza foi 16º classificado no Starter e amealhou €370 de recompensa.

Rodrigo Souza
Henrique Custódio 954000
José Quintas 671000
Partilha esta notícia
Nível 20
Blinds: 7k/14k Ante: 14k Média: 93548 Jogadores: 31

Max Silver Bubble Boy na TV Table

Luís Sousa há 3 semanas Nível 20 : 7k/14k, ante: 14k

É só esperar para ver como foi, acima…

Max Silver
Partilha esta notícia

Bubble Time!

Luís Sousa há 3 semanas Nível 20 : 7k/14k, ante: 14k

A DT informou que o nível 20 passará directamente para o 21 se ainda não estivermos nos prémios, sem direito a intervalo, nem a passar na casa partida.

Estamos com 30 em prova, cinco mesas repletas.

WPO’19: TV Table
Partilha esta notícia
Nível 19
Blinds: 6k/12k Ante: 12k Média: 85294 Jogadores: 34

Aladin deseja Naza114 fora do field

Luís Sousa há 3 semanas Nível 19 : 6k/12k, ante: 12k

Reshkalla abre para 25k, CO, call à esquerda, call de Pecheux na blind e João Vieira coloca lá a única ficha de 25k que tem, ficando com 12k atrás em amarelas – 1.000.

Flop: 933, check, check, 12k no pano, call de Aladin e do botão.

Check e check ao A e 10, turn e river, e o J9 nacional quase que aguentava para o triple up, com bónus, mas o J10 de Reshkalla é melhor. KQ do outro adversário vai para o muck enquanto Naza114 se levanta do field do High Roller com o relógio a indicar 31 em prova.

João Vieira
João Vieira 0
Partilha esta notícia

Agora sim, Ninja no topo!

Luís Sousa há 3 semanas Nível 19 : 6k/12k, ante: 12k

Portugal deverá ter a maior e a menor stack a cerca de cinco eliminações do ITM!

WPO’19: Stack
Henrique Custódio 1100000
José Quintas 734000
João Vieira 32000
Partilha esta notícia
Nível 18
Blinds: 5j/10k Ante: 10k Média: 65909 Jogadores: 44

Bater na parede!

Luís Sousa há 3 semanas Nível 18 : 5j/10k, ante: 10k

Naza114 abre para 22k e ainda pondera bastante perante 188k de all-in, com apenas mais 80k atrás, e KQ na mão… call e AA vira o vilão.

Board seca.

João Vieira 80000
Partilha esta notícia

Vieira ajuda Ninja a ser CL

Luís Sousa há 3 semanas Nível 18 : 5j/10k, ante: 10k

E ao mesmo tempo dobra… versus Reshkalla, A2>KJ, após abertura gaulesa e all-in de 129k de Naza114 na blind.

Board: QR2 4 6

João Vieira
João Vieira 273000
Partilha esta notícia

Última mão de outra perspectiva

Luís Sousa há 3 semanas

Partilha esta notícia

2º classificado – José Quintas (€29.020)

Luís Sousa há 3 semanas

Foi ao cooler, dois pares versus dois pares, com Quintas a ter Xx em Xx versus o Ax7x do irlandês.

José Quintas

O título High Roller fica em casa…

Patrick Clarke
Patrick Clarke 19800000
José Quintas 0
Partilha esta notícia

Heads-up versus Clarke

Luís Sousa há 3 semanas

A board parecia dar em split o AxJx vs Ax6x, mas o Ax no river selou o destino do último gaulês!

GL Quintas!

Phillipe Guillou
Patrick Clarke 13500000
José Quintas 6750000
Phillipe Guillou 0
Partilha esta notícia

Stacks 3-handed

Luís Sousa há 3 semanas
Patrick Clarke 9095000
Phillipe Guillou 5510000
José Quintas 4605000
Partilha esta notícia

Szabo cai para Clarke

Luís Sousa há 3 semanas

66 > [ tcts] e estamos 3-handed.

Gabor Szabo
Gabor Szabo 0
Partilha esta notícia

Quintas elimina Lamagnere

Luís Sousa há 3 semanas

A6 de Quintas acaba de enviar Matthieu para o rail, com 96!

Matthieu Lamagnere
José Quintas 6430000
Mattthieu Lamagnere 0
Partilha esta notícia

Enquanto Beer Pong…

Luís Sousa há 3 semanas

… caiu o último Team Winamax Pro para o último irlandês.

Aladin Reskallah
Aladin Reskallah 0
Partilha esta notícia
Nível 30
Blinds: 40k/80k Ante: 80k Média: 483333 Jogadores: 6

Dinner break com José Quintas na Final Table

Luís Sousa há 3 semanas Nível 30 : 40k/80k, ante: 80k

Buyl deixa o field e estão os últimos nove reunidos com segundos para faltarem 2 min para o fecho do nível 40k/80k.

WPO’19: High Roller
Philippe Guillou 5100000
Gabor Szabo 3810000
José Quintas 3615000
Patrick Clarke 2980000
Matthieu Lamagnere 2040000
Aladin Reskallah 1670000
Partilha esta notícia

Final Table 7-handed com José Quintas

Luís Sousa há 3 semanas Nível 30 : 40k/80k, ante: 80k

Está reunido à sua última mesa o field do €1k High Roller deste Winamax Poker Open Dublin 2019, com José Quintas na luta pelo título e o maior prémio:

  1. €40.640
  2. €29.020
  3. €20.730
  4. €14.810
  5. €10.580
  6. €7.550
  7. €5.400

O alinhamento e stacks são as seguintes:

  1. Matthieu Lamagnere – 1920000
  2. Gabor Szabo – 4460000
  3. José Quintas – 3045000
  4. Aladin Reskallah – 1870000
  5. Maxim Buyl – 1310000
  6. Phillipe Guillou – 4815000
  7. Patrick Clarke – 1790000
Philippe Guillou 4815000
Gabor Szabo 4460000
José Quintas 3045000
Matthieu Lamagnere 1920000
Aladin Reskallah 1870000
Maxim Buyl 1310000
Patrick Clarke 179000
Partilha esta notícia
Nível 29
Blinds: 30k/70k Ante: 70k Média: 290000 Jogadores: 10

9º classificado – Henrique Custódio (€3.850)

Luís Sousa há 3 semanas Nível 29 : 30k/70k, ante: 70k

Quase que dava para dobrar as mini blinds…

Henrique Custódio
Henrique Custódio 0
Partilha esta notícia

Chipcount

Posição Nome Fichas  
1 Patrick Clarke 19800000

Prémios

Posição Nome Prémio
1 Patrick Clarke 40640
2 José Quintas 29020
3 Philippe Guillou 20730
4 Gabor Szabo 14810
5 Matthieu Lamagnere 10580
6 Aladin Reskallah 7550
7 Maxim Buyl 5400
8 Jerome Launay 3850
9 Henrique Custódio 3850
10 Samuel Baneham 2850
11 Olivier Dumont 2850
12 Martin Olali 2220
13 Sylvain Nazarian 2220
14 Sven McDermott 2220
15 Mike Alonso 1830
16 Ankit Ahuja 1830
17 Benjamin Saada 1830
18 Adrien Delmas 1610
19 Vincent Pissocher 1610
20 Jeremy Tan 1610
21 Martin Ilavsky 1610
22 Ivan Deyra 1610
23 Thomas Simsen 1610
24 Antoine Stackowiak 1460
25 Tarek Qunber 1460
26 Jonuskis Mindaugas 1460
27 Antoine Fontaine 1460
28 Erwann Pecheux 1460
29 Pierre Colombie 1460