PokerPT.com

EPT National - EPT Barcelona 2019

Casino Barcelona -
Live Stream

Entrevista animada com o 6 finalista português de BCN 2019!

Luís Sousa há 2 anos

Partilha esta notícia

Stacks Final 6 EPT National 2019

Luís Sousa há 2 anos
  1. Adam Hendrix
  2. Barry McGovern
  3. Jose Quintas
  4. Markku Koplimaa
  5. Matias Arosuo
  6. Eldaras Rafijevas
José Quintas
Partilha esta notícia

Quintas no Dia 4 do EPT National 2019!

Luís Sousa há 2 anos

Supreendido, o “bubble” do Dia 4 deste torneio recorde da PokerStars em Barcelona… já daremos detalhes da mão, para já: Top 6!

José Quintas
Partilha esta notícia

Defesa até às 15 blinds

Luís Sousa há 2 anos

O chipleader abre para 1.125M UTG e Quintas defende.

Flop: K43, Quintas recolhe a primeira de 900k e larga ao turn 4 e 1.65M de Koplimaa.

EPT National 2019 Stack
Partilha esta notícia

Blinds a 500k

Luís Sousa há 2 anos

Na luta, defendemos um que largamos após cbet flop…

José Quintas
Partilha esta notícia

Abertura UTG

Luís Sousa há 2 anos

Quintas abre 800k UTG, call do chipleader UTG+1 e a BB defende.

Flop: Q74, check, check, Koplimaa aposta 950k e apenas Quintas iguala.

Turn: 8, Quintas check/fold a 3.575M de continuação do rapaz da Estónia.

Partilha esta notícia

Rui Ferreira ensaca 135k fichas no Super High Roller

Luís Sousa há 2 anos

Naza114 caiu AxJx < AxKx de Sergio Aido, ficando um field de 32 jogadores em prova das 57 entradas a €100.000 cada… Late Reg aberta até ao shuffle up and deal mañana.

Rui Ferreira
Partilha esta notícia

Estamos com 7 em prova e…

Luís Sousa há 2 anos

… 33.75 BBs à nossa frente.

José Quintas
Partilha esta notícia

Alinhamento e fichas na última mesa!

Luís Sousa há 2 anos
Final Table Jogador Stack
1 Adam Hendrix 33025000
2 Barry McGovern 5775000
3 Lawrence Whyte 7550000
4 José Quintas 9975000
5 Markku Koplimaa 29175000
6 Matias Arosuo 14900000
7 Jose Prieto Pulido 4800000
8 Eldaras Rafijevas 26650000
9 Jai Saha 8525000
EPT National 2019 Final Table
Partilha esta notícia

FInal Table!

Luís Sousa há 2 anos

La borbuja de la Final Table…

Fernando Pons
Partilha esta notícia

Longas palavras de Quintas ao fecho do Dia 2

Luís Sousa há 2 anos

Partilha esta notícia

Seadraw luso para o Dia 2 do National

Luís Sousa há 2 anos
Mesa 2 Jogador Nacionalidade StacK
1 Gregory Armand France 5195000
2 Alejandro Lopez Ikwat Uruguay 720000
3 Mikael Guenni France 835000
4 Andre Dias Portugal 6650000
5 Hassan Sey Finland 1940000
6 Gisle Olsen Denmark 2350000
7 Lawrence Whyte USA 6105000
8 Dimitri Steinfeuer Germany 1250000
Mesa 6
1 Hafthor Logi Hlynsson Iceland 1965000
2 Pasquale Braco Italy 4405000
3 Marius Constantin Iftimia Romania 2070000
4 Gregor Prizmic Martini Netherlands 3000000
5 Ali Chaieb France 7000000
6 Vojtech Ruzicka Czech Republic 3735000
7 Jan Dentler Germany 3345000
8 Jose Quintas Portugal 4885000
Partilha esta notícia

A útlima mão do Evento #7

Luís Sousa há 2 anos

Partilha esta notícia

Pedro Marques conquista Espada no EPT Barcelona 2019

Luís Sousa há 2 anos
EPT#7 €10k High Roller Troféu
Partilha esta notícia

Pode estar quaaaaseee!

Luís Sousa há 2 anos
EPT#7 €10k High Roller Troféu
Partilha esta notícia

Dobra canadiana vira a coisa…

Luís Sousa há 2 anos

Partilha esta notícia

Acordo heads-up

Luís Sousa há 2 anos

Deixam €12.5k cada para o vencedor e garantem:

  • Pedro Marques: €282.500
  • Guillaume Nolet: €248.280
Pedro Marques e Guillaume Nolet
Partilha esta notícia

Satubayev eliminado pelo canadiano

Luís Sousa há 2 anos

Estamos heads-up, após 1010 vs 88, com o 8 ao river para assustar Nolet, mas os três reis anteriores já tinham eliminado o cazaque.

 

Pedro Marques e Guillaume Nolet
Partilha esta notícia

Mais equilibrado…

Luís Sousa há 2 anos

… mas entre os shorts.

Dobra Satubayev em Nolet para ficar com 800k e Nolet a ficar com 1.1M.

Sjyngis Satubayev
Partilha esta notícia

Continuamos 3-handed com 100k de BB

Luís Sousa há 2 anos

Stacks por ordem na mesa:

  1. Satubayev – 700k
  2. Pedro – 5M
  3. Nolet – 1.4M
Pedro Marques e Guillaume Nolet
Partilha esta notícia

Denys Shafikov cai em 9º lugar

Luís Sousa há 2 anos

Corrida elimina o primeiro jogador na Final Table, com Pedro a apenas estar envolvido na mão como “initial raiser”.

Denys Shafikov
Partilha esta notícia

Três Polarize Poker do 1C e o capitão André Matias em entrevista

Luís Sousa há 2 anos

Partilha esta notícia

Matias lidera 16 portugueses para o Dia 2 do EPT National

Luís Sousa há 2 anos

O Dia 1C produziu oito stacks nacionais, mais uma do que o flight mais turbo:

  • 1C
    • Rodrigo Carmo – 245.000
    • Diogo Cardoso – 219.000
    • Rui Rocha – 169.000
    • André Marques – 160.000
    • João Matos – 140.000
    • Roberto Machado – 117.000
    • Daniel Custódio – 114.000
    • Sílvio Costa – 45.000
  • 1D
    • André Matias – 469.000
    • Rui Bouquet – 173.000
    • Manuel Machado – 129.000
    • André Moreira – 80.000
    • José Quintas – 52.000
    • Eduardo Cardigo – 23.000
    • Mauro Ferreira – 19.000
    • Juan Bolivar – 169.000
André Matias
Partilha esta notícia

Alinhamento Final Table ev#7 EPT Barcelona 2019

Luís Sousa há 2 anos
Pedro Marques

Vice-capitão é português:

  1. Ramin Hajiyev – 635.000
  2. Arsenii Karmatckii – 285.000
  3. Sjyngis Satubayev – 245.000
  4. Ben Heath – 780.000
  5. Sergi Reixach – 925.000
  6. Nick Marchington – 1.000.000
  7. Pedro Marques – 1.325.000
  8. Guillaume Nolet – 1.375.000
  9. Denys Shafikov – 460.000
Partilha esta notícia

Marques Final Table do €10.3k Single Re-Entry!

Luís Sousa há 2 anos

Quarta Final Table para Portugal neste verão catalão!

Pedro Marques
Partilha esta notícia

Mão-a-mão para a Final Table

Luís Sousa há 2 anos

Pedro está na mão mas larga ao A-high flop, onde Nick Marchington aposta e isola o all-in com  AxJx vs 4x4x

EPT Barcelona 2019
Partilha esta notícia

Triple up e eliminar Salter

Luís Sousa há 2 anos

Pedro consegue encontrar AxAx para empurrar para o centro as meio milhão de fichas, eliminando o AxKx de Jack Salter e ainda dobrando no chipleader da mesa… perdão, ex-chipleader da mesa.

Jack Salter
Partilha esta notícia

Versus finalista WSOP ME

Luís Sousa há 2 anos

Partilha esta notícia

Novo nível, stack para Portugal

Luís Sousa há 2 anos

Pedro paga a primeira blind a 16k, duplamente com ante, e vê A7 ser o suficiente para pagar as 150k de all-in do botão, que vira Q3.

Board pacífica, mas pics estão a caminho…

Partilha esta notícia

Dia 1D fechará com 145 jogadores

Luís Sousa há 2 anos

Muitas caras repetidas do Dia 1C, com as novas a serem:

  • Alexandre Fernandes
  • André Quelhas
  • André Moreira
  • António Mendes
  • Cristiano Oliveira
  • Diana Volcovschi
  • Hélder Silva
  • Jorge Dinis
  • Rui Ferreira
  • Rui Sousa
EPT Barcelona 2019
Partilha esta notícia

A última mão nacional no EPT National

Luís Sousa há 2 anos

GG Quintas!

Partilha esta notícia

José Quintas 6º no EPT National – €129.100

PavlovDoorman há 2 anos

Foi um Dia 4 curto para José Quintas, na final deste EPT National.

O jogador português começou o dia com a stack mais curta, e viu os rivais mais próximos a afastarem-se com double ups (Matias Arosuo e Barry McGovern).

A despedida de Quintas concretizou-se quando arriscou todas as fichas com 55 e perdeu para 88 de McGovern, com A96107 na board.

Dentro de momentos traremos vídeo desta última mão, e ficou a promessa de Quintas que não vai descansar, estando já à procura de nova oportunidade para jogar.

José Quintas
Partilha esta notícia

Bom dia e vamos a mais uma mesa final!

PavlovDoorman há 2 anos

Está quase a começar a mesa final a 6, do EPT National. Mesa final onde temos José Quintas.

  • Lugar 1: Adam Hendrix – 29.650.000
  • Lugar 2: Barry McGovern – 15.475.000
  • Lugar 3: JOSÉ QUINTAS – 8.650.000
  • Lugar 4: Markku Koplimaa – 39.025.000
  • Lugar 5: Matias Arosuo – 9.150.000
  • Lugar 6: Eldaras Rafijievas – 38.475.000

Quintas e os restantes finalistas, já garantiu €129.100, mas pode ganhar muito, muito mais:

  1. €585.500
  2. €346.500
  3. €263.200
  4. €212.100
  5. €168.100
  6. €129.100

Ao fazeres um Primeiro Depósito mínimo de €10 na PokerStars, tens direito a €20 Grátis, utilizando o Código de Bónus portugal20.

Partilha esta notícia

Fechado o National e info do quinteto no #7 €10k

Luís Sousa há 2 anos

Dia recheado na abertura do EPT National, torneio com buy-in de €1.100 e toneladas de entradas, tanto no Dia 1A como no o 1B. 1.240 e 606 foram as inscrições recolhidas pela PokerStars, em cada um dos respectivos flights iniciais, com mais de dois mil a serem esperados esta quinta-feira no Casino Barcelona.

No total mais de meia centena de portugueses participaram hoje no National, com relevo para terem ficado de fora alguns que foram ao evento#7, do qual falaremos mais abaixo.

Eis as stacks apuradas por cada flight:

  • 1A
    • João Oliveira – 408.000
    • Renato Ribeiro – 392.000
    • Daniel Lourenço – 224.000
    • Fábio Miranda – 144.000
    • Sérgio Veloso – 139.000
    • Ricardo Dias – 121.000
    • André Dias – 115.000
    • João Ferreira – 105.000
  • 1B
    • Luís Faria – 280.000
    • Júlio Ribeiro – 208.000
    • Filipe Oliveira – 99.000
    • Miguel Lopes – 69.000
    • Abel Quintas – 45.000

Esta quinta-feira há mais duas oportunidades de apuramento para o Dia 2 do EPT National, com o 1C de 40 min e o 1D turbo de 20 min, às 12h e 19h locais respectivamente.

O #17 €10.300 Single Re-Entry viu meia dúzia de portugueses participarem, com apenas Filipe Oliveira a não ensacar para o Dia 2. O torneio contou com 123 entradas, fruto de 93 jogadores, com as seguintes stacks lusitanas apuradas, com ainda a Late Registration aberta até ao recomeço:

  • Rui Sousa – 190.000
  • Manuel Ruivo – 95.000
  • Rui Ferreira – 90.500
  • Pedro Marques – 67.500
  • João Vieira – 23.500

O Live Report, nesta quinta-feira, chegará ao Casino Barcelona o mais cedo possível para acompanhar o quinteto nacional enquanto este disputar o torneio mais caro do EPT… até então.

EPT Barcelona 2019
Partilha esta notícia

Última mão tuga no Evento#2 EPT Barcelona 2019

Luís Sousa há 2 anos

Partilha esta notícia

André Moreira é 6º classificado (€20.810)

Luís Sousa há 2 anos

Vídeo em processamento, mas não conseguimos dobrar as 11 BBs que nos restavam… apesar da nova sala!

EPT#2 €1k Freezout Final Table
Partilha esta notícia

Break com 6 em prova

Luís Sousa há 2 anos

Blinds subirão para 80k…

André Moreira
Partilha esta notícia

André perde algumas

Luís Sousa há 2 anos

Menos um pote disputado após a mão abaixo… estamos na luta com quase 20 blinds…

EPT#2 €1k Freezout Final Table
Partilha esta notícia

\”Sorry for the slowroll\”

Luís Sousa há 2 anos

Possivelmente um dos calls da vida de poker de André Moreira, desde os tempos em que ainda se tratava por Millionmaster…

André Moreira
Partilha esta notícia

Sete em prova!

Luís Sousa há 2 anos
André Moreira
Partilha esta notícia

Ganhar um e perder o seguinte

Luís Sousa há 2 anos

O português na Final Table agarrou as balas flop e river do adversário na board:

EPT#2 €1k Freezout Board

E após check, check river recolhe com 10x8x, na mão seguinte, BvB, envia 105k em bluff ao river da board:

EPT#2 €1k Freezout Board

E é agarrado por Kx7x do adversário após tank.

Partilha esta notícia

Vintena no 1B

Luís Sousa há 2 anos

Uma vintena de portugueses no dia 1B do EPT National Barcelona 2019, com alguns nomes repetidos da listagem de participação, via reentry.

  • Abel Quintas
  • Diogo Cardoso
  • Rui Rocha
  • Luís Nascimento
  • André Marques
  • Valdo Gamito
  • Júlio Ribeiro
  • Michel Dattani
  • Pedro Silva
  • António Mendes
  • Luís Faria
  • Diana Volcovschi
  • Giovanni Torre
  • Ricardo Caprichoso
  • Amadeus Correia
  • Rui Bouquet
  • Jorge Dinis
  • André Matias
  • Nuno Rocha
  • Rui Milhomens
EPT Barcelona 2019
Partilha esta notícia

Menos um!

Luís Sousa há 2 anos

André Moreira garante €8.690 ao cair o 9º classificado no evento#2 EPT Barcelona 2019.

André Moreira
Partilha esta notícia

Galeria de Videos

BCN’19: Snap-call Quintas no EPT National Dia 3

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Finalmente tempo para o National… ao Dia 3!

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Longa entrevista com José Quintas ao fecho do Dia 2 do EPT National

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: A mão mais decisiva do EPT#7 €10.3k Single Re-Entry

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Kicker vira a coisa…

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Pedro põe Ramin em quarto lugar

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Voltar a capitanear para agasalhar €330k?

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Pedro dobra as 10 blinds!

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Pote entre as duas maiores stacks!

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Pedro Marques vs Ramin Hajiyev

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Pedro agarra Nick Marchington préflop!

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Pedro isola Sergi Reixach na Final Table

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Ao lado da Final Table com o rail tuga!

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Três Polarize Poker & o chipleader tuga, André Matias

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Marques vs Marchington

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Double Up Pedro com 13 left no €10k Single Re-Entry

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Marques fica com 10 blinds na pré-bubble

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Continua o National e estamos na luta pelo €10k!

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Entrevista com André Moreira depois do 6º lugar no EPT ev#2

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: André Moreira cai na sexta posição do #2 para €20k

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Que call de André Moreira!!!

há 1 hora Sem comentários

BCN’19: Ready for European Poker Tour Barcelona 2019?

há 1 hora Sem comentários