PokerPT.com

PokerStars.net European Poker Tour

Berlim -
Live Stream

Ben Wilinofsky vence PokerStars.net European Poker Tour Berlim (€800.000)

Eduardo há 11 anos

Ben Wilinofsky é o grande vencedor do PokerStars.net European Poker Tour Berlim. Para casa leva €800.000, uma entrada na grande final em Madrid e ainda uma entrada no torneio dos campeões.

Ben Wilinofsky

A acção do European Poker Tour volta no dia 27 de abril com o EPT San Remo mas o Portugal Poker Series está já aí ao virar da esquina, como sempre, sigam tudo no Live Report PokerPT.com

Partilha esta notícia

2º Classificado – Max Heinzelmann (€500.000)

Eduardo há 11 anos

Ben Wilinofsky entrou em limp na mão e Heinzelmann fez check. O flop foi s8c5d3 e o alemão apostou 225.000. Wilinofsky fez raise para 500.000 e Heinzelmann encostou as suas 4.025.000 ao centro.

Wilinofsky pensou, discrusou e acabou por igualar a aposta.

Showdown

Heinzelmann: h9h8
Wilinofsky: h7d6

O turn foi um s9 e no river apareceu um hj. Heinzelmann fica em segundo lugar e como prémio de consolação leva para casa meio milhão de euros.

Partilha esta notícia

E contar? não?

Eduardo há 11 anos

O canadiano Ben está a ter alguma dificuldade para contar as fichas do adversário, sabendo ele que estão apenas 2 pessoas em jogo e que as fichas do outro são o total em jogo menos as que ele detem.

Os comentadores de todas as línguas estão absolutamente doentes com ele…

Partilha esta notícia

E no Main Event…

Eduardo há 11 anos

A final table deste main event está a ser entediante, um dos jogadores franceses presentes anda com um rato para cima e para baixo e vai ganhando uma fichas. Já ninguém suporta, o rato e o dono…

Alex Wice 10700000
Julien Claudepierre 6000000
Lucien Cohen 4000000
Martin Jacobson 2215000
Kenny Hallaert 2194000
Kaspars Renga 1500000
Partilha esta notícia

Tens o que é preciso para ser o Special One?

Eduardo há 11 anos

Em Março foi João etiskay Leal o Special One, e este mês serás tu? Participar nesta promoção é tão fácil quanto disputar um Freeroll. De facto para te tornares o Special One EducaPoker.pt tens de ganhar um freeroll disputado na PokerStars, e depois poderás defrontar 9 jogadores de renome do poker nacional.

O formato é igual ao anterior, terás que ultrapassar toda a concorrência num torneio multi-table e mostrares que és especial. Domingo à noite, pelas 21h30m, teremos um torneio freeroll que te pode levar ao desafio mais importante da tua carreira – Jogar o VIP SNG contra 9 jogadores de topo do Poker português.

Em caso de vitória, o Special One de Abril terá direito a $500. Para tal, terá de derrotar toda a forte concorrência, 9 jogadores de renome do poker nacional no VIP SNG. Em Março a vencedora foi Catarina Katrina Santos (jogadora da Team Everest Poker e madrinha da Liga PokerPT.com).

Serão 4 torneios SNG, oferecidos pelo EducaPoker.pt, numa sessão comentada por um dos professores e que poderá ser acompanhada em directo numa aula especial. Os torneios serão gravados e posteriormente lançados para que toda a comunidade possa ver todas as jogadas do The Special One contra as vedetas e lutar pelos $500 que estão à sua espera, em caso de vitória.
Mas essa dura batalha será apenas para a semana. Para tal, será preciso ultrapassar todos os jogadores inscritos no torneio deste domingo. Participa, a inscrição é gratuita e a password é educapoker.
Data: Domingo, 10 de Abril
Hora: 21:30 em Portugal
ID do Torneio:
#382835599
Torneio: Hold’em NL
Buy-In: Freeroll
Prémios: The Special One
Password: educapoker
Download: PokerStars

A Escola EducaPoker tem inúmeras promoções e artigos didácticos à tua disposição. Se ainda não te matriculaste faz a tua inscrição no seguinte link: EducaPoker.pt.

Partilha esta notícia

António Palma Vence High Roller 6-máx (€67.000)

Eduardo há 11 anos

No botão, Dominikas Karmazinas faz shove directo e António Palma diz presente.

Showdown
Karmazinas: dks6
Palma: cad7

Flop:d5cqd8

Turn: c4

River: h6

Palma ganha a mão e depois de contadas ambas as stacks o português levanta o troféu.

Partilha esta notícia

Empatados

Eduardo há 11 anos

Juand e Vamplew voltam a estar empatados no números de fichas, esta foi a mão que igualou a contenda.

Juanda voltou a abrir no botão e Vampy deu call.

O flop s6d4c2 foi "checked" pelos dois jogadores e o turn trouxe um d7 para mesa.

Vamplew apostou 775.000 e Juanda deu call.

O river foi um s5 e Vampy apostou 1.950.000 fichas. Juanda pensou um pouco e acabou por fazer fold.

Partilha esta notícia

Palma nas 450.000

Eduardo há 11 anos

António Palma abriu o pote e o villain fez re-raise, o português foi all in e o lituano fez call.

Showdown
Palma: cad6
Villain: hadj

A board h7dqsts2c3 deixou o português com 450.000 fichas, isto após já ter perdido alguns potes.

Partilha esta notícia

Palma limpa 2 e estamos em head’s-up

Eduardo há 11 anos

António Palma eliminou Juha Helppi e outro adversário e estamos neste momento em head’s.up com Palma a liderar de forma estrondosa.

Na primeira mão o sqs4 superou o hjct de helppi com ajuda da board sad4s5dks3.

Logo em seguida o hac8 do português bateu o sks3 do adversário russo com a board a mostrar h8sjcjd6h7.

Palma tem 1.300.000 e o villain 200.000.

Partilha esta notícia

Novo nível no High Roller

Eduardo há 11 anos

A jogar 4-handed as blinds são agora 15.000/30.000 antes 3.000 e a média são 375.000. António Palma tem um pouco mais que a média.

Partilha esta notícia