PokerPT.com

Main Event Gran Final CNP 888poker

Gran Casino Torrelodones -
Live Stream Live Stream

Armada lusa a postos

BlocoDaBarra há 5 meses

Bom dia e bienvenidos a Madrid!

O PokerPT já está em Madrid no Casino Torrelodones e a partir de hoje vamos acompanhar in loco todas as incidências da Gran Final do CNP 888poker.

Já temos um “trebol” conquistado pelo Jonas e com toda a certeza mais se seguirão. Para o dia de hoje temos em cartaz o dia 1A do €550 Main Event, dia 2 do €1.100 High Roller com vários portugueses na luta, €100 Dos Vidas NLH e por fim um Satélite para o dia 1B do Main Event.

Neste espaço vamos acompanhar o Main Event mas com o High Roller numa fase mais avançada o mais provável é que seja nesse separador que tenhamos mais acção! Fica atento ao site!

Partilha esta notícia

Dia 1B é hoje!

Luís Sousa há 5 meses

Já rola o poker no Dia 1B do Main Event, torneio que ontem acolheu 213 entradas e apurou 69 jogadores, entre estes pelo menos Pedro Costa com uma das stacks maiores. Infelizmente não há informação de chipcount e não haverá até ao arranque do Dia 2, sábado às 16h00.

Entretanto as atenções do Live Report PokerPT estarão centradas no trio tuga que abrirá saco no Dia 3, e final, do High Roller, com destaque para o segundo da chipcount: Pedro Neves.

Partilha esta notícia

Entrevista com Mário Milhões ao final do Dia 1C

Luís Sousa há 5 meses

Partilha esta notícia

Encerrado o Dia 1C

Luís Sousa há 5 meses

Muita gente, mais precisamente 609 entradas no Dia 1C e, segundo o relógio, 225 apurados para o Dia 2. Os números oficiais apenas serão conhecidos amanhã antes das 16h, hora marcada para o recomeço para os apurados de hoje, ontem, anteontem e amanhã, com o turbo programado para as 12h.

Eis as stacks nacionais que encontramos ao fecho:

  • Mário Milhões – 436.000 fichas
  • David Santos – 280.000 fichas
  • Joaquim Bastos – 199.500 fichas
  • António Mota – 146.000 fichas
  • Armando Ribeiro – 138.000 fichas
  • Manuel Borges – 126.500 fichas
  • Thien Doan – 87.500 fichas
  • Ricardo Pinto – 73.000 fichas
  • Fausto Silva – 70.000 fichas
  • Ricardo Mateus – 60.000 fichas
  • Vítor Pimenta – 48.000 fichas
  • Richard Vieira – 41.000 fichas
Mário Milhões
Partilha esta notícia
Nível 11
Blinds: 1k/2k Ante: 2k Média: 123399 Jogadores: 609

€600.000 de prizepool!

Luís Sousa há 5 meses Nível 11 : 1k/2k, ante: 2k

Com o field deste Dia 1C a atingir as 609 entradas e com as 591 entradas registadas nos flights anteriores, o prizepool do €550 Main Event CNP888 Grand Final está com o redondo número de €600.000.

Mário Milhões
Partilha esta notícia
Nível 9
Blinds: 600/1.200 Ante: 1.200 Média: 129568 Jogadores: 580

Quase nas 600 entradas!

Luís Sousa há 5 meses Nível 9 : 600/1.200, ante: 1.200

This slideshow requires JavaScript.

Partilha esta notícia
Nível 6
Blinds: 300/600 Ante: 600 Média: 156237 Jogadores: 481

Metade de milhar

Luís Sousa há 5 meses Nível 6 : 300/600, ante: 600

O field do Dia 1C não pára de crescer, com 509 entradas ao fecho do nível 6, destas 396 jogadores sentados a tentar o apuramento para o Dia 2.

Main Event CNP888 Grand Final
Partilha esta notícia
Nível 5
Blinds: 300/500 Ante: 500 Média: 174361 Jogadores: 431

Entrevista com a dupla finalista no PLO

Luís Sousa há 5 meses Nível 5 : 300/500, ante: 500

Partilha esta notícia
Nível 4
Blinds: 200/400 Ante: 400 Média: 193187 Jogadores: 389

Joaquim Ferreira runner-up no €150 PLO

Luís Sousa há 5 meses Nível 4 : 200/400, ante: 400

Heads-up entre o português Joaquim Ferreira e o conhecido Juan Maceiras, com acordo a dividir a meio o remanescente após retirarem €800 para o campeão.

Na última mão, o all-in e call acontece ao flop:

Mão final PLO
Mão final PLO
Posição Jogador Prémio
1º lugar Juan Maceiras €5.300*
2º lugar Joaquim Ferreira €4.500*
3º lugar Gonçalo Pereira €2.700
4º lugar em actualização €2.130
5º lugar em actualização €1.605
6º lugar em actualização €1.315
7º lugar Guyon Lauren €1.050
8º lugar Lucas Fiam €830
9º lugar Xiaozhe Liu €655
Troféu PLO
Partilha esta notícia
Nível 3
Blinds: 200/300 Ante: 300 Média: 212288 Jogadores: 354

3º classificado #8 PLO – Gonçalo Pereira – €2.700

Luís Sousa há 5 meses Nível 3 : 200/300, ante: 300

Eliminado pelo compatriota, Joaquim Ferreira:

Mão final de Gonçalo
Partilha esta notícia

River decisivo para Carvalho

Luís Sousa há 5 meses Nível 3 : 200/300, ante: 300

Após fogo-de-artifício préflop, com raise e call, o adversário à direita de Paulo encosta poucas fichas, Paulo Carvalho isola e faz snap-call ao all-in mais recheado do initial raiser.

Paulo AA vs Maior stack KK vs Short stack [ c adkh]

Mão de Carvalho

Paulo saltou da sua cadeira ao turn e festejou bastante o river para ficar com 100.000 fichas de stack.

Partilha esta notícia
Nível 2
Blinds: 100/200 Ante: 200 Média: 300600 Jogadores: 250

Evento #11: €150 Pot-Limit Omaha

Luís Sousa há 5 meses Nível 2 : 100/200, ante: 200

Hoje começou a Final Table do evento de quatro cartas, com um par dos nossos em prova:

  1. Juan Maceiras – 1.050.000
  2. Mladev Ivanov – 1.025.000
  3. Joaquim Ferreira – 695.000
  4. Daniel Ventura – 590.000
  5. Victor Prior – 455.000
  6. Guyon Lauren – 440.000
  7. Xiaozhe Liu – 395.000
  8. Gonçalo Pereira – 335.000
  9. Lucas Fiam – 315.000
Joaquim Ferreira
Gonçalo Pereira

Prémios:

  1. º lugar – €5.800
  2. º lugar – €3.930
  3. º lugar – €2.700
  4. º lugar – €2.130
  5. º lugar – €1.605
  6. º lugar – €1.315
  7. º lugar – €1.050
  8. º lugar – €830
  9. º lugar – €655
Partilha esta notícia

Mão cheia de tugas apurados para o Dia 3

Luís Sousa há 5 meses
Miguel Lopes e Cesário Andrade
Miguel Lopes 3355000
Miguel Lima 3010000
Cesário Andrade 1400000
Pedro Guerreiro 1200000
João Almeida 980000
Partilha esta notícia
Nível 23
Blinds: 15k/30k Ante: 30k Média: 1029452 Jogadores: 73

Fernando Alfama eliminado na última mão do Dia 2

Luís Sousa há 5 meses Nível 23 : 15k/30k, ante: 30k

O 73 de Fernando só tinha uma hipótese de ver o flop, estar na blind e chegar em limp, mais precisamente dois… Alfama é o primeiro a falar e encostar ao flop:

Alfama eliminado
Fernando Alfama 0
Partilha esta notícia

Ricardo Mateus cai na 63ª posição

Luís Sousa há 5 meses Nível 23 : 15k/30k, ante: 30k

O spot parecia queijoso, abertura HJ de um jogador com quase 1M e duas cartas para broadway – A10

Ricardo Mateus

…mas o botão isolou com 1M de 4bet e o HJ aceitou o desafio. O primeiro vira um Ás para dominar e o outro um par…

Mateus eliminado
Ricardo Mateus 0
Partilha esta notícia

Loureço Tavares foi eliminado na 68ª posição

Luís Sousa há 5 meses Nível 23 : 15k/30k, ante: 30k

Lourenço Tavares caiu com Ax10x vs AxKx. Nada na board…

Lourenço Tavares
Lourenço Tavares 0
Partilha esta notícia

Isma Francisco é o 71º classificado do Main Event

Luís Sousa há 5 meses Nível 23 : 15k/30k, ante: 30k

Não assistimos mas descobrimos (obrigado Isma) que foi com Ax9x que encostou a curta stack e foi agarrado por 10x10x.

Isma Francisco
Isma Francisco 0
Partilha esta notícia
Nível 22
Blinds: 10k/25k Ante: 25k Média: 853977 Jogadores: 88

Stacks lusitanas

Luís Sousa há 5 meses Nível 22 : 10k/25k, ante: 25k

Curva pesada desta mesa…

Miguel Lopes e Cesário Andrade
Miguel Lopes 2200000
Miguel Lima 1500000
Cesário Andrade 1200000
Pedro Guerreiro 759000
João Almeida 600000
Ricardo Mateus 600000
Lourenço Tavares 530000
Isma Francisco 350000
Fernando Alfama 200000
Partilha esta notícia

Rui Gonçalves caiu algures no field

Luís Sousa há 5 meses Nível 22 : 10k/25k, ante: 25k

Nas últimas mãos do nível antes do último intervalo do dia, Rui foi eliminado e deixou o field com um prémio de €2.150 ou €2.450.

Rui Gonçalves e rail
Rui Gonçalves 0
Partilha esta notícia

Joaquim Ferreira é o 58º classificado

Luís Sousa há 5 meses Nível 22 : 10k/25k, ante: 25k

6x6x foi a última mão de Joaquim Ferreira no Main Event, que junta assim €2.450 ao prémio no PLO.

Joaquim Ferreira eliminado
Joaquim Ferreira 0
Partilha esta notícia
Nível 20
Blinds: 8k/16k Ante: 16k Média: 636864 Jogadores: 118

Dário Rodrigues caí na 89ª posição

Luís Sousa há 5 meses Nível 20 : 8k/16k, ante: 16k

Arriscou com Ax3x e pouco mais de 100k de stack e foi agarrado pelo AxQx vilão, com as fotografias a caminho se o cartão não tivesse ficado agarrado ao PC.

Dário Rodrigues
Dário Rodrigues 0
Partilha esta notícia

Mais um no field

Luís Sousa há 5 meses Nível 20 : 8k/16k, ante: 16k
Lourenço Tavares e Afonso Palma Ferro
Lourenço Tavares 530000
Partilha esta notícia

Cesário Andrade riverado para 4º lugar (€49.735)

Luís Sousa há 5 meses

A jogada é tão estranha como estas últimas duas horas de poker no Casino Gran Madrid, sem água, álcool, café e uma sala vazia, se não fosse a comitiva de Cesário Andrade, que incluí o finalista Miguel Lopes.

Cesário abre para 3M e Pablo defende. Ao flop, Cesário continua com 1.6M e o espanhol call. Ao turn, Cesário check/snap-call ao anúncio de “20M” do espanhol, que fica confuso e decide não virar as suas cartas até sair o river e dar o piço no português.

Partilha esta notícia

Cesário elimina Rojas

Luís Sousa há 5 meses

Cesário Andrade 15000000
Pablo Rojas 0
Partilha esta notícia

Miguel Lopes – 7º classificado (€12.000)

Luís Sousa há 5 meses

Miguel Lopes 0
Partilha esta notícia

Miguel Lima é o 8º classificado (€9.000)

Luís Sousa há 5 meses

Miguel Lima 0
Partilha esta notícia

Cesário elimina Tiltyuma

Luís Sousa há 5 meses

Abertura, em tilt máximo, do marroquino para 800k e após a 3bet para 2.7M de Cesário, Yuma atira-se para o poço:

Cesário Andrade 16000000
Yuma 0
Partilha esta notícia

Board ajuda Lima

Luís Sousa há 5 meses

All-in tuga e call marroquino, préflop:

Partilha esta notícia

Alinhamento & fichas da Final Table

Luís Sousa há 5 meses

Relembramos que a transmissão tem 30 minutos de atraso.

Mesa Final Jogador Nacionalidade Stack
Lugar 1 Pablo Rojas Espanha 6.825.000
Lugar 2 Miguel Lima Portugal 6.710.000
Lugar 3 Jaime Pedraza Espanha 3.295.000
Lugar 4 Pablo Garcia Espanha 18.015.000
Lugar 5 Gregorio Espanha 3.195.000
Lugar 6 Celine Zimmermann Suíça 11.100.000
Lugar 7 Miguel Lopes Portugal 12.390.000
Lugar 8 Yuma Marrocos 7.800.000
Lugar 9 Cesário Andrade Portugal 5.650.000

Cesário, Miguel e Miguel

Pablo Garcia 18015000
Miguel Lopes 12390000
Celine Zimmermann 11100000
Yuma 7800000
Pablo Rojas 6825000
Miguel Lima 6710000
Cesário Andrade 5650000
Jaime Pedraza 3295000
Gregorio 3195000
Partilha esta notícia
Nível 32
Blinds: 125k/250k Ante: 250k Média: 6831818 Jogadores: 11

Última mesa

Luís Sousa há 5 meses Nível 32 : 125k/250k, ante: 250k

Nove finalistas reunidos após a mão abaixo eliminar o 10º classificado. Já voltamos com alinhamento e fichas da Final Table.

Bubble FT
Miguel Lopes 12300000
Miguel Lima 6710000
Cesário Andrade 5745000
Partilha esta notícia
Nível 31
Blinds: 100k/200k Ante: 200k Média: 5367857 Jogadores: 14

Calmo mas a subir

Luís Sousa há 5 meses Nível 31 : 100k/200k, ante: 200k
Board
Miguel Lima 7300000
Cesário Andrade 4850000
Partilha esta notícia
Nível 30
Blinds: 80k/160k Ante: 160k Média: 4420588 Jogadores: 17

Dinner break

Luís Sousa há 5 meses Nível 30 : 80k/160k, ante: 160k

Com o fecho do nível a menos de 20 minutos, o torneio pausa 1h para jantar e regressará com Miguel Lopes na TV Table, enquanto que Cesário Andrade e Miguel Lima batalharão na outra mesa.

Main Event CNP888 Grand Final
Miguel Lopes 8200000
Miguel Lima 5200000
Cesário Andrade 2950000
Partilha esta notícia

Chipcount

Posição Nome Fichas  
1 Pablo Garcia 74700000

Prémios

Prizepool: €676.350

Posição Nome Prémio
1 Pablo García 76037€
2 Gregorio Díez 57005€
3 Celine Zimermann 53347€
4 Cesário Andrade 49735€
5 Jaime Pedraza 47875€
6 Pablo Rojas 16000€
7 Miguel Lopes 12000€
8 Miguel Lima 9000€
9 Yuma 6900€
10 - 6900€
11 - 6900€
12 - 6900€
13 - 5350€
14 - 5350€
15 - 5350€
16 - 5350€
17 - 4250€
18 - 4250€
19 - 4250€
20 - 4250€
21 - 4250€
22 - 4250€
23 - 4250€
24 - 4250€
25 - 3450€
26 - 3450€
27 - 3450€
28 - 3450€
29 - 3450€
30 - 3450€
31 - 3450€
32 - 3450€
33 - 2850€
34 - 2850€
35 - 2850€
36 - 2850€
37 - 2850€
38 - 2850€
39 - 2850€
40 - 2850€
41 - 2850€
42 - 2850€
43 - 2850€
44 - 2850€
45 - 2850€
46 - 2850€
47 - 2850€
48 - 2850€
49 - 2450€
50 - 2450€
51 - 2450€
52 - 2450€
53 - 2450€
54 - 2450€
55 - 2450€
56 - 2450€
57 - 2450€
58 - 2450€
59 - 2450€
60 - 2450€
61 - 2450€
62 - 2450€
63 - 2450€
64 - 2450€
65 - 2150€
66 - 2150€
67 - 2150€
68 - 2150€
69 - 2150€
70 - 2150€
71 - 2150€
72 - 2150€
73 - 2150€
74 - 2150€
75 - 2150€
76 - 2150€
77 - 2150€
78 - 2150€
79 - 2150€
80 - 2150€
81 - 1900€
82 - 1900€
83 - 1900€
84 - 1900€
85 - 1900€
86 - 1900€
87 - 1900€
88 - 1900€
89 - 1900€
90 - 1900€
91 - 1900€
92 - 1900€
93 - 1900€
94 - 1900€
95 - 1900€
96 - 1900€
97 - 1900€
98 - 1900€
99 - 1900€
100 - 1900€
101 - 1900€
102 - 1900€
103 - 1900€
104 - 1900€
105 - 1750€
106 - 1750€
107 - 1750€
108 - 1750€
109 - 1750€
110 - 1750€
111 - 1750€
112 - 1750€
113 - 1750€
114 - 1750€
115 - 1750€
116 - 1750€
117 - 1750€
118 - 1750€
119 - 1750€
120 - 1750€
121 - 1750€
122 - 1750€
123 - 1750€
124 - 1750€
125 - 1750€
126 - 1750€
127 - 1750€
128 - 1750€
129 - 1650€
130 - 1650€
131 - 1650€
132 - 1650€
133 - 1650€
134 - 1650€
135 - 1650€
136 - 1650€
137 - 1650€
138 - 1650€
139 - 1650€
140 - 1650€
141 - 1650€
142 - 1650€
143 - 1650€
144 - 1650€
145 - 1650€
146 - 1650€
147 - 1650€
148 - 1650€
149 - 1650€
150 - 1650€
151 - 1650€

Galeria de Videos