PokerPT.com

Lisii conquista BOM Main Event, Ricardo Mateus o melhor tuga premiado

23/10/2019
Luís Sousa

O 2019 Battle of Malta €555 Main Event já tem vencedor, com Serghei Lisii a levar o título para a Moldávia, sendo recompensado com quase um quarto de milhão de euros, no festival com polémico Ladies Event.

O torneio principal fechou com 4.657 entradas de €555 cada, estabelecendo novo recorde de participação pelo oitavo ano consecutivo, dividindo assim €2.258.645 em prémios pelos últimos 688 eliminados no torneio.

Após cinco flights iniciais e mais três dias de field conjunto, ou seja ao Dia 4, apenas nove finalistas restavam, com relevo para o campeão 2017 WCOOP Main Event Steven Van Zadelhoff:

Lugar Jogador Stack
1 Steven Van Zadelhoff 31000000
2 Josef Gulas 27000000
3 Colum Higgins 15000000
4 Shaun Decesare 7200000
5 Flavio Laudani 4800000
6 Leo Worthington-Leese 11000000
7 Rune Moerk 4200000
8 Serghei Lisiii 13000000
9 Bruno Massimo 3000000
Ricardo Mateus

Pelo caminho, segundo a informação oficial, ficaram seis jogadores tugas nos prémios, com destaque para o 100º lugar de Ricardo Mateus:

  • Ricardo Mateus (100º lugar – €2.260)
  • Pedro Borba (145º lugar – €2.150)
  • Flávia Guedes (292º lugar – €1.630)
  • Paulo Araújo (428º lugar – €1.400)
  • António Guerreiro (595º lugar – €1.170)
  • Paulo Jorge (675º lugar – €1.100)

O torneio fechou já após acordo heads-up, com o torneio reduzido a menos de 40 blinds:

Com o prémio assegurado, o holandês encostou 16.6 BBs e foi agarrado pelo moldavo, com 21 blinds de stack:

Zadelhoff 76 vs K7 Lisii

Board: AK5 10 J

Com o torneio decidido assim que o turn foi virado, foi altura de começar a festa!

Lugar Jogador Nacionalidade Prémio
Serghei Lisii Moldávia € 247.167*
Steven van Zadelhoff Holanda € 217.167*
Josef Gulas Rép Checa € 102.050
Colum Higgins Irlanda € 64.540
Leo Worthington-Leese UK € 56.470
Rune Moerk Noruega € 42.910
Bruno Massimo Itália € 33.880
Shaun De Cesare Malta € 27.100
Flavio Laudani Itália € 24.620
€8 Grátis + Bónus 100% até €400

Sem Comentários



Deixe um Comentário